На западе Украины возможны подтопления

78344dd1

потоп «Мы в этом году, по поручению Кабинета министров, проверили все гидросооружения. Они подлежат обязательной проверке один раз в год. Техническое состояние гидросооружений на сегодня тревоги не вызывает», — отметил он.

Однако, по словам Полищука, есть территории в Украине, традиционно подтопляемые. «Это, в частности, Юг Украины. Хотя тот уровень воды, который поднимется на метр, скорее всего в Десне и в Днепре, подразделения округов облгидроэнерго способны контролировать как раз на своих гидроэлектростанциях. В их силах где-то придержать воду, принять все необходимые меры, чтобы не было подтопления территории», — подчеркнул он.

«На Западной Украине попадает вода в горные реки, они бурно могут поднимать свой уровень. Кроме того, если в Центре Украины уже дожди стихают, то на Западе осадки продолжаются. И там возможны подтопления в некоторых территориях. Мы уже не один паводок прожили на Закарпатье в бассейне Днестра. И в случае, если осадки продолжатся, неисключено, что будет поднятие уровня и затопление», — резюмировал он.

По материалам: Украинские национальные новости

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *