В поселке «Тан» под Алма-Атой убиты девять террористов

78344dd1

терроризм

Об этом сообщает «Lenta.ru». 

Ранее поступала информация, что было ликвидировано пять преступников. Спецоперация была проведена в рамках расследования дела о взрыве 11 июля 2012 года в поселке Таусамалы Алматинской области. Тогда, как пишет Тotal.kz, на месте взрыва в одном из домов было обнаружено восемь тел, оружие, компоненты для самодельных взрывных устройств (селитра, подшипники , религиозная литература, деньги и фрагменты нескольких комплектов униформы сотрудников казахстанской полиции. По версии следствия, вероятной прочной возгорания стал непроизвольный подрыв самодельной бомбы, жертвами которой и стали сами ее изготовители. 

Следствием было установлено, что лица, причастные к взрыву в Таусамалы, скрываются к дачном поселке. «При задержании на неоднократные предложения сдаться они ответили отказом и открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия. Один сотрудник получил ранение», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В зоне проведения антитеррористической операции власти ввели «особый правовой режим», жильцы близлежащих домов были эвакуированы. Жертв и пострадавших среди населения нет.

В то же время в Генпрокуратуре отказались связать спецоперацию с массовым убийством в Иле-Алаутском национальном парке в Аламатинской области, где в середине августа, были найдены 11 тел с ножевыми ранениями.

«По предварительным данным следствия, данные террористы не связаны с убийством в национальном парке», — заявил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков Интерфаксу-Казахстан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *