Имя следующего президента Ирана станет известно в 2013 году

78344dd1

Махмуд,Ахмадинеджад

Это будут одиннадцатые выборы президента в истории страны и первые — после насильственного подавления протестов по поводу переизбрания на второй срок Махмуда Ахмадинежада в 2009 году.

Ожидается, что борьба на выборах 2013 года развернется между союзниками Ахмадинежада и его более консервативными оппонентами. Согласно конституционному лимиту Ахмадинежада не может баллотироваться на третий срок.

«Следующие президентские выборы состоятся в то же время, что и муниципальные выборы», цитирует ИРНА заявление министерства внутренних дел Ирана.

Главой государства в Иране является Высший руководитель. Он определяет общую политику страны. С 1989 года высшим руководителем страны является Аятолла Сейед Али Хаменеи.

Вторым по значимости должностным лицом в Иране является президент, который является гарантом конституции и главой исполнительной власти. Махмуд Ахмадинежад находится на посту президента с 2005 года.

Напомним, в среду, 5 сентября, власти Ирана заявили, что Иран вряд ли перекроет Ормузский пролив, поскольку это будет препятствовать его собственным поставкам нефти на экспорт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *