Samsung vs Apple — близится развязка судебного процесса

78344dd1

samsung,galaxy,Tab // CyberSecurity.ru // — Накануне свои расчеты представили и юристы корейской компании, которые, подсчитали, что Apple нанесла ущерб Samsung нарушениями ее патентов в размере 518,7 млн долларов. Одновременно с этим, команда юристов Samsung заявила, что их размер ущерба тщательно выверен, тогда как эстимейт Apple далеко от истинного положения дел.

Также Samsung привлекла к судебному процессу в Калифорнии независимых оценщиков, которые оценили размер ущерба Apple в 422 млн долларов. Майкл Вагнер, эксперт со стороны Samsung, говорит, что оценка ущерба Apple в 2,88 млрд долларов далека от реальности, так как не учитывает массу производственных, исследовательских и маркетинговых затрат со стороны Samsung.

«Разработка смартфона — это очень сложный и комплексный процесс. Apple полагает, что Samsung вообще ничего не вкладывала в создание своих аппаратов и все они 100%-ные копии ее продуктов. Она (Apple) не вышла из размера ущерба ни единого доллара, затраченного Samsung на создание аппаратов», — говорит Вагнер. «Такая оценка неверна и не отражает реального положения дел».

По его словам, Apple «дико завышает» размер ущерба в свою пользу. Кроме того, он критикует ранее сделанное заявление Apple о том, что своими устройствами Samsung вводила пользователей в заблуждение и многие покупатели думали, что устройства Samsung — это разновидность iPhone. По словам Вагнера, сама Samsung проводила опрос покупаетелей и 8 из 10 заявили, что четко представляют себе разницу между Android и смартфонами Galaxy с iPhone и ее ОС iOS. Также Вагнер заявил, что Apple «с потолка взяла» оценку маржинальности в 35% с продажи каждого устройства для Samsung. В реальности маржа составляет 12%.

Еще одним пунктом критики в доводах Samsung стало ранее сделанное заявление о якобы «упущенной выгоде» Apple от действий корейской компании. «Никакой упущенной выгоды не было. Apple, делая такие заявления, не учитывает рыночную природу конкуренции. Если бы на рынке не было Samsung и ее устройств, то были бы HTC, Motorola и другие. Apple в любом случае была бы в окружении конкурентов», — говорит Вагнер.

Напомним, что Samsung обвинила Apple в нарушении патентов, связанных с телекоммуникационными технологиями. По мнению корейской компании, резонными выплатами были бы 2,00-2,75% с каждого проданного iPhone и iPad. Таким образом, только за одни 3G-патенты Apple, согласно оценке Samsung, задолжала 290-399 млн долларов.

Отметим, что в США та часть процесса, что связана с изложением доводов сторон, подходит к концу и судье, а также присяжным, предстоит вскоре приступить к работе по вынесению вердикта. Однако стороны столь горячи в желании перетянуть одеяло на свою сторону, что буквально заваливают суд все новыми и новыми документами, говорящими о нарушениях со стороны друг друга.

Судья Люси Кох, ведущая в Калифорнии данный процесс, заявила, что сторонам необходимо быть более лаконичными в своих доводах. «Только за вчера я получила 75 страниц машинописного текста возражений. У вас отведено по четыре часа на доклады и опрос свидетелей, как мы можем все это сделать с таким объемом возражений. Вы, если конечно не обкурились, должно быть понимаете, что в такие сроки это нереально сделать», — резко заявила она в адрес юристов Apple.

«Ваша честь, для начала разрешите заметить, что мы не курили что бы то ни было. Мы четко рассчитывали время всех процедур», — говорит юрист Apple Билл Ли.

«Вы говорите, что не хотите обременять суд своими доводами, а также техническими деталями. Вы подали 75 страниц возражений! Что вы имеете ввиду, когда говорите, что не хотите обременять суд?», — заявила судья.

Также она заявила, что если юристы Apple не сократят объемы претензий, то это будет расценено, как попытка затягивания процесса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *