Сирийская военные освободили похищенных журналистов

78344dd1

Сирия и Иордания

Об этом сообщает «Lenta.ru».

Телеканал потерял связь со съемочной группой корреспондента Яры Саллех в четверг, 9 августа, когда она вела репортажи о преследовании сирийскими войсками вооруженных группировок в расположенном к северо-востоку от Дамаска городе Телль Мнин.

Саллех и двое ее коллег — Абдалла Табара и Хусам Имад — были освобождены в ходе проводившейся накануне ночью армейской спецоперации Телль Мнине, говорится в сообщении информационного агентства SANA.

Ранним утром в четверг освобожденных журналистов в Дамаске приветствовали их коллеги из других телеканалов.

Сирийские СМИ и их сотрудники стали в последнее время объектом постоянного преследования со стороны вооруженной оппозиции. Спустя пять дней после захвата группы Яры Саллех в Хомсе был взят в заложники их коллега Ахмед Саттуф, работавший на иранский телеканал «Аль-Алям».

За два дня до этого в Дамаске прошли похороны журналиста агентства SANA Али Аббаса. Он руководил отделом региональной информации агентства и был убит боевиками возле своего дома в столичном районе Дждейда Артуз.

Ранее повстанцы убили ведущего государственного телеканала «Сурия» Мухаммеда аль-Саида.

Два месяца назад несколько человек погибли во время вооруженного нападения, совершенного на телеканал «Аль-Ахбария», а в августе прогремел взрыв в здании Центрального сирийского телевидения и радио.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *