США просили Боливию экстрадировать Сноудена

78344dd1

США просили Боливию экстрадировать Сноудена

Тем временем, самолет главы Боливии Эво Моралеса назад оставил полуостров Гран-Канария, где спускался для дозаправки, и устремляется в бразильскую Форталезу, откуда после второй технологической приостановки возвратится в Ла-Пас.

Раньше было обнародовано, что Сноуден не мог унестись на самолете главы Боливии, в связи с тем что из-за неимения бумаг не в состоянии оставить временную зону аэродрома Шереметьево. Самолет Моралеса же переносился из аэродрома Внуково.

Ночью на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на применение легкого места и аэропортов собственных стран у воздушного судна Моралеса. Причиной такого решения стран стали мнения о том, что в самолете мог располагаться экс-сотрудник североамериканских спецслужб Эдуард Сноуден, изыскиваемый Вашингтоном.

Корабль, к тому времени бывший в воздухе 3 с половиной дня после вылета из Города Москва, был принужден сделать высадку в Вене.

Австрийские власти провели осмотр в лайнере, на котором странствует вице-президент Боливии Эво Моралес, не обнаружили в самолете прежнего работника ЦРУ Эдварда Сноудена. Днем в четверг самолет Моралеса после прошедшего обыска оставил Вену.

Боливийские власти сообщили, что действия Португалии и Франции установили под опасность жизнь главы. Глава минобороны Боливии Рубен Сааведра сообщил, что за принужденной высадкой в Вене воздушного судна Моралеса стоят США. Действия ЕС осудили и политики Латинской Америки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *