Пожар на Ростовской АЭС грозит Украине ядерной катастрофой

78344dd1

АЭС

В ночь на 7 сентября в строящемся энергоблоке Ростовской атомной электростанции, расположенной в окрестностях Волгодонска на юге России, вспыхнул пожар. Сообщается, что он был успешно ликвидирован, радиационный фон не превышает естественных значений.

Расстояние от станции до границы Украины (Луганская область) не превышает 180 киллометров, так что возможная серьёзная авария непосредственно угрожала Украине. Напомним, что авария на ЧАЭС в 1986 году вызвала заражение нескольких тысяч квадратных километров. Повторение подобных инцидентов вызывает обеспокоенность.

Пожар на Российской станции возник в 01:10 ночи, и его изначальная площадь составляла 200 квадратных метров. При этом, по данным МЧС, угрозы распространения огня на действующие энергоблоки не возникло. Окончательно пожар, площадь которого со временем достигла 350 квадратных метров, был потушен около четырех часов утра.

АЭС под Волгодонском состоит из четырех реакторов, два из которых уже работают, два — в стадии сооружения. Пуск строящихся реакторов намечен на 2014 и 2017 годы, однако в результате ЧП вероятно будет отложен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *