Китайских активистов депортируют на родину

78344dd1

Дяоюйтай

Об этом сообщает «Lenta.ru».

Группа из 14 китайцев была задержана на острове Дяоюйтай (по-японски Сенкаку) в Восточно-Китайском море 15 августа. Суверенитет над носящим это название архипелагом оспаривают обе страны. Акция была приурочена к 67-летию капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Береговая охрана, арестовавшая активистов, была заранее оповещена об их прибытии. После задержания их обвинили в незаконном пересечении границы.

Сразу после ареста китайцев свой протест японским властям заявил Пекин. Китайское руководство также потребовало немедленно освободить своих сограждан. Между тем в Японии заявили, что поступят с ними согласно местному законодательству.

По мнению наблюдателей, решение Токио выслать арестованных китайцев на родину ставит своей целью снизить напряженность в отношениях между странами.

Еще один дипломатический скандал, также произошедший накануне, затронул отношения Японии и Южной Кореи. Поводом стало заявление южнокорейского президента Ли Мен Бака, который потребовал от императора Акихито извинений за годы колониального господства, пригрозив в противном случае не пустить монарха в Сеул. В Японии этот выпад восприняли с недоумением, так как глава государства не собирался посещать Южную Корею.

Одновременно группа южнокорейских граждан в среду высадилась на островах Лианкур (Токто по-корейски, Такэсима по-японски), принадлежность которых является предметом споров между Токио и Сеулом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *