Частая заболеваемость — не повод отказываться от детсада

78344dd1

детский сад

Об этом на пресс-конференции на тему: «Как подготовить иммунитет ребенка к школе или садику?» заявил главный детский иммунолог Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им.П. Шупика Федор Лапий, передает корреспондент ForUm’a.

«Нормой считается даже та ситуация, когда ребенок в четыре-пять лет болеет около двенадцати раз в год. «Нужно учесть, что если в семье есть старший ребенок, младший будет болеть в два раза чаще. Дело в том, что старший будет «приносить» домой инфекции, который он «подхватил» в своем коллективе», — отметил он.

«Если вы, например, откажетесь водить ребенка в детсад в этом году, и приведете в следующем, то и тогда картина будет похожей. Иммунитет к вирусным инфекциям, которые передаются от человека к человеку, ребенок приобретает в первые годы жизни», — рассказал главвврач.

Однако, по словам детского иммунолога, это не всегда является негативом, поскольку некоторые болезни лучше перенести в детском возрасте.

«Вы знаете, что многие молодые люди на сегодняшний день не переболели ветрянкой. Это объясняется просто. Лет пятьдесят- шестьдесят назад в семьях было много детей, и старшие заражали младших. Сегодня у нас низкая рождаемость, во многих семьях — по одному ребенку, которого родители изолируют от переносчиков инфекции. В результате многие детские болезни сегодня «повзрослели», — подчеркнул Лапий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *