Джокович расправился с дель Потро всего в трех сетах

78344dd1

Джокович

То, что Дель Потро навяжет борьбу Джоковичу в четвертьфинале, сомневаться не приходилось. Во-первых, cвой главный титул аргентинец завоевал именно на кортах Flushing Meadows в 2009 году. Во-вторых, сейчас он, оправившись от травм, показывает свой лучший теннис за последние два года. В-третьих, ему была гарантирована поддержка американских зрителей, которая, как правило, больше симпатизирует сопернику, нежели номинальному фавориту матча.

Публика свое дело выполнила на все 100. А вот Дель Потро не смог, при том, что шансы были во второй партии более, чем реальные. Джокович провалился на старте сета, проиграв десять розыгрышей подряд, и аргентинцу подобным развитием дел было грех не воспользоваться. Так и держал Хуан Мартин свою подачу до десятого гейма, в котором сплоховал, позволив сопернику сделать обратный брейк.

Космический теннис, показанный в концовке второй партии, доносился эхом скоростей, продемонстрированных Джоковичем и Надалем год назад в финале. Потрясающий 12-й гейм, продолжавшийся без малого 20 минут, заставил болельщиков аргентинца, отыгравшего три сетбола, верить, что все только начинается. Равно, как и по завершении тай-брейка, сомнений в том, что все закончилось, уже не оставалось.

Куража, аналогичного тому, что присутствовал у аргентинца во втором сете, в двух других партиях не было. В первой он, судя по всему, не сразу втянулся в игру, на старте третьего уже был опустошен не сколь физически, сколь эмоционально.

Филигранная точность, мастерство и класс серба предопредели исход встречи – 6:2, 7:6 (3), 6:4. За исключением неудачного начала второй партии его игра смотрелась практически идеальной. Новак продолжает уверенно шагать по сетке нынешнего турнира, не проиграв ни сета. Из числа полуфиналистов он остается единственным, кто побеждал на турнирах «Большого Шлема», и безоговорочным фаворитом в походе за очередным титулом. Борьбу за выход в финал Джокович поведет с Давидом Феррером.