Екатерина Копылова рассказала о самых дорогих фильмах

78344dd1

кино «Среди картин — претендентов на государственное финансирование по результатам трех конкурсов наиболее дорогим является детский фильм Трубач Анатолия Матешко. Поскольку это детский проект, он финансируется государством в стопроцентном объеме. Бюджет фильма составляет 16 млн грн», — рассказала Копылова в интервью изданию Зеркало недели.
Кроме того, в 2008 году с привлечением частного капитала был запущен в производство фильм Леся Санина Кобзари. Бюджет картины составляет около 16,6 млн. грн.
В октябре должна состояться всеукраинская премьера полнометражного фильма режиссера Валентина Васяновича Обычное дело (Играете ли вы в шахматы), производство которого началось еще в 2007 году. Картина была представлена в международном конкурсе III Одесского международного кинофестиваля и получила специальный приз жюри и приз Международной федерации киноклубов, сообщила Копылова.
Также осенью этого года планируется к показу социальная драма об эмиграции Истальгия режиссера Дарьи Онищенко, снятая совместно в Украине, Германии и Сербии.
По словам Копыловой, финансирование киноотрасли Украины на 2012 год составляет 113 млн грн на государственный заказ и 50 млн грн — на государственную финансовую поддержку производства и распространения национальных фильмов.
Напомним, недавно Союз кинематографистов Украины обратился в Министерство культуры с требованием разъяснить сокращение финансирования на 42 млн грн по сравнению с предусмотренными на 2012 год средствами без согласования с работниками сферы кино.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *