Украина не поставляет военную технику в Армению

78344dd1

военная техника

Об этом он заявил в интервью ZN.UA, комментируя слухи относительно поставок Еревану зенитно-ракетных комплексов.

Он добавил, что «старые контракты, исполнявшиеся до сентября 2011 года, были небольшими по объему и предполагали поставки различной колесной техники, стрелкового оружия, запасных частей. Но никаких ракетных систем залпового огня Смерч или комплексов Игла в них не было».

Глава украинской ГСЭК убежден, что в случае, если кто-нибудь задумал реализовать «закрученную» схему оружейных поставок, обойти Госслужбу было бы невозможно.

При этом Демехин высказал убеждение в необходимости возобновления работы Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничеству и экспортного контроля при президенте Украины.

По его словам, это необходимо потому, что порой решение ООН по поводу применения санкций в отношении того или иного государства не поспевает за поставками. «Такая ситуация имела место, например, в отношении Ливии, но, к счастью, украинская сторона вовремя сориентировалась, и соответствующее решение было принято еще до решения ООН», — сказал он.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины указывают на провокационность появившейся в СМИ информации о продаже украинской стороной Армении в 2011 году реактивных систем залпового огня и передвижных зенитно-ракетных комплексов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *