Израиль не будет атаковать Иран до выборов в США

78344dd1

израиль

Об этом заявил Президент Израиля Шимон Перес. 6 ноября в США должны пройти президентские выборы.

Перес также выступил против одностороннего удара по Ирану, добавив, что доверяет обещанию Президента США Барака Обамы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия, передает Reuters со ссылкой на израильские СМИ.

«Я убежден, что это в интересах США. Я также думаю, что Барак Обама разделяет интересы Соединенных Штатов и заявил об этом не только для того, чтобы нас успокоить. После переговоров с ним у меня в этом нет никаких сомнений. Совершенно очевидно, что сейчас мы не можем сделать это (нанести удар) в одиночку. Но мы можем замедлить развитие ядерной программы Ирана. Мы должны решать этот вопрос совместно с США. У нас есть вопросы по координации нашей политики, но хотя опасность и серьезная, по крайней мере, в этот раз мы не одиноки», — сказал Перес.

По Конституции Израиля, Президент обладает только символическими полномочиями. Однако 89-летний Перес пользуется значительной общественной поддержкой.

Несмотря на это, анонимный источник в окружении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху раскритиковал заявления Переса.

«Шимон Перес забыл о том, какую роль в Израиле играет Президент. Он забыл о своих трех больших ошибках в оценке безопасности страны. Он совершил свою основную ошибку в 1981 г., когда выступил против бомбардировки иракского ядерного объекта, и, к удаче для граждан Израиля, премьер-министр Менахем Бегин его не послушал», — сказал один из сторонников Нетаньяху. В 1981 г. Перес был лидером оппозиции.

С начала 2012 г. Израиль неоднократно угрожал нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, если Иран не прекратит обогащение плутония. В Тегеране настаивают на исключительно мирном характере своих атомных исследований. Западные державы ввели ряд санкций против энергетического и финансового секторов экономики Ирана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *