Кто и сколько уже потратил на агитацию?

78344dd1

предвыборная,агитация,

Об этом сообщил президент группы SA Political Communications, руководитель Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко, ссылаясь на мониторинг компании Doors Consulting.

Кроме того, согласно мониторингу, в течение первой половины июля на наружную рекламу по 2,5 млн. грн. потратили партии Наталии Королевской и Виталия Кличко. Реклама же оппозиции обошлась в 1 млн. 250 тыс. грн. По словам Биденко, в течение мониторинга насчитали не менее 3 тыс. площадок рекламы Партии регионов, около 2500 — Коммунистической партии, 1170 — партии «Украина-вперед!», 2000 — Медведчука, 707 — оппозиции. Партия «Удар» только начала размещение рекламы 15 июля, поэтому, по словам Биденко, количество щитов насчитывало на момент мониторинга 81. «Я бы оценил кампанию до конца июля в 1000 площадок», — отметил он. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на «Тиждень.ua».

По словам эксперта, на телевизионную рекламу в среднем политические партии тратят втрое больше. То есть исходя из вышеуказанных показателей, можно посчитать эти расходы. «Однако здесь не учитывается джинса, проплаченные новости и т.д.», — уточнил он.

По словам эксперта, политические партии неэффективно проводят рекламные кампании.

«У каждой политической силы есть своя целевая аудитория, которая имеет специфику в пересмотре тех или иных СМИ. Например, для Кличко подходят больше молодежные СМИ, аудитория меньше смотрит телевидение, меньше доверяет рекламе, но больше общается в интернете. Также молодежь нужно ловить в точках, где она находится. Это университеты, спортивные площадки и т.п. Для Королевской был выбран имидж работы с предпринимателями, поэтому выбрасывать такие деньги на наружную рекламу совершенно не нужно. Ей необходимо было создавать площадки для прямого общения с предпринимателями, сбор подписей и тому подобное…», — пояснил Биденко.

Однако, у политиков подход другой, добавляет эксперт. «Они исходят не от эффективности, а от того, сколько у них денег. К примеру, есть миллион в месяц, его делят на рекламу следующим образом: больше на ТВ, меньше — на прессу. Этот подход — любительский. Рекламу можно сравнить с приготовлением супа: можем бросить все ингредиенты сразу, а можем — постепенно. С рекламой так же, она работает по рецепту. А политики по рецепту не работают. Соответственно они неэффективно тратят свои деньги. Это — эффект ядерной бомбы. Они бросают рекламу на всех и получают определенный эффект, который не прогнозируется. Он массовый, конечно, но то, что средства потрачены эффективно, сказать не могу. В рекламных коммерческих кампаниях над таким смеются», — резюмировал он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *