Почему мигрень больше «любит» женщин?

78344dd1

головная,боль

Как сообщает «ScienceMagic.ru», в Северной Америке и Европе доля женщин, не понаслышке знающих, что такое мигрень, достигает 18%. Долгое время врачи не могли объяснить природу этого расстройства и то, почему мигрень чаще выбирает именно женщины.

Ответ на последний вопрос нашли специалисты Гарвардской медицинской школы. Исследователи обратили внимание на то, что мужчины субъективно менее чувствительны к головной боли, чем женщины. Это можно, например, сравнить с тем, как мы реагируем на скрип ногтем по стеклянной поверхности: один человек испытывает к нему большее отвращение, другой – меньшее. Аналогичная картина наблюдается и с мигренью, которая женщинам доставляет больше неудобств, чем мужчинам.

Ученые провели эксперимент с участием нескольких женщин и мужчин. Половина добровольцев страдала от мигрени. Сначала ученые попробовали выяснить, имеются ли различия в строении мозга здоровых людей и участников эксперимента, подверженных сильным головным болям. Оказалось, что у участниц с мигренью две зоны мозга – задняя островковая доля и предклинье – имели больше серого вещества. Эти области мозга отвечают за болевые ощущения. Предклинье задействовано также в процессе самосознания и понимая человеком собственного «я».

Чтобы понять, как эти различия влияют на восприятие боли, исследователи давали добровольцам подержать горячий предмет и при этом следили за деятельность их мозга. Они обнаружили, что у женщин с мигренью эти зоны общаются между собой и вместе реагируют на боль не так, как у мужчин. При более детальном анализе ученые выяснили, что структуры мозга женщин, реагирующие на боль сильнее, связаны с эмоциональным ответом. В связи с этим ученые сделал вывод, что при одинаковой силе боли у женщин мигрень вызывает более сильную эмоциональную реакцию, чем у мужчин.

Но это еще не все различия: оказывается, мозг мужчин реагирует на боль возбуждением центров системы подкрепления, которые отвечают за удовольствие, возникновение зависимостей и удовлетворения от награды. Таким образом, мужчины к реакции на боль, как ни странно, подключают еще и центры удовольствия.

Полученные результаты еще подтверждают, что клиническая картина и развитие какого-нибудь расстройства могут отличаться в зависимости от пола страдающего им человека, что надо обязательно учитывать при лечении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *