Жена китайского политика приговорена к смертной казни

78344dd1

Гу Кайлай

Приговор означает, что если в течение двух лет Гу Кайлай не совершит никаких правонарушений, высшую меру наказания заменят пожизненным заключением, передает в понедельник, 20 августа, агентство Reuters.

Кроме того слуга Гу Кайлай, которого суд признал виновным в пособничестве в убийстве, приговорен к девяти годам тюрьмы.

На судебном процессе Гу Кайлай призналась в том, что в ноябре прошлого года отравила Хейвуда. При этом она заявила, что пошла на преступление из-за того, что бизнесмен угрожал ее сыну и удерживал его в заложниках в Великобритании, после того как их совместная сделка с недвижимостью сорвалась.

Напомним, муж Гу Кайлай Бо Силай, бывший министр коммерции КНР, в конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых популярных политиков в стране. Своей популярностью он обязан проводимой им политике, сочетающей рыночные принципы и повышенную социальную защиту населения, а также активную борьбу с коррупцией.

Бо Силаю прочили серьезный карьерный рост и на предстоящем осенью 18-м съезде КПК. По прогнозам, политик должен был войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая.

Однако в марте Бо Силай был смещен с должности партийного руководителя Чунцина после того, как глава полиции общественной безопасности этого города Ван Лицзюнь попытался получить политическое убежище в США. По данным СМИ, глава полиции стал подозревать жену Силая в убийстве Нила Хейвуда.

Вскоре Бо Силай был исключен из Компартии Китая, а его жена арестована. Сам политик также подозревается в причастности к убийству двух подчиненных Ван Лицзюня.

Как писали СМИ, после объявления об отставке Бо китайская сеть микроблогов Sina Weibo (аналог запрещенного в КНР Twitter) заполнилась комментариями, в которых политика сравнивали с Борисом Ельциным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *