Творец Википедии протестует против нового законопроекта

78344dd1

Википедия // CyberSecurity.ru // — Несколько британских правозащитных групп забили тревого в отношении новой правительственной инициативы, так как они требовала от всех британских интернет-провайдеров вести полное протоколирование интернет-активности их клиентов на протяжении года.

Уэльс заявил, что он намерен организовать систему шифрования трафика в Википедии, чтобы провайдерские серверы могли определить к какому сайту обращается пользователь, но не могли понять, по каким страницам он там перемещается.

«Если станет известно, что британских интернет-провайдеров обязала записывать данные о каждой посещенной пользователем веб-странице, мы немедленно развернем по всей Википедии полномасштабную систему шифрования трафика, которая в любом случае защитит наших пользователей от полномасштабной слежки», — заявил он. Также Уэльс заметил, что с учетом нынешних реалий, британским провайдерам будет невероятно сложно протоколировать все данные об интернет-активности граждан.

«Во-первых, это невероятно трудно сделать технически, во-вторых, я не понимаю, как это может вязаться с западным представлением о демократии. Нечто подобное возможно в Иране или Китае, но не в Великобритании», — говорит глава Википедии.

Он также заявил, что данный шаг будет малоэффективен, так как наиболее популярные ресурсы, такие как facebook, twitter или google уже давно развернули поддержку системы шифрования трафика7

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *