Экономическая рецессия продолжится и в 2012 году

78344dd1

евро

Новый прогноз предполагает уменьшение экономики еврозоны в текущем году в диапазоне от минус 0,6% до минус 0,2%. В 2013г. ожидается изменение в диапазоне от минус 0,4% до плюс 1,4%, сообщил на пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги.

При этом в июньском прогнозе ЕЦБ ожидал динамику ВВП на 2012г. в диапазоне от снижения на 0,5% до роста на 0,3%. Экономический рост в 2013г. ожидался в диапазоне 0,0-0,3%. Риски для экономического прогноза еврозоны сейчас больше, чем вероятность его повышения, отмечает ЕЦБ.

Тем временем инфляция в еврозоне в 2012г. составит от 2,4 до 2,6%, а в следующем году — от 1,3 до 2,5%, говорится в прогнозе ЕЦБ. М.Драги отметил, что инфляция в предстоящие месяцы может оказаться несколько выше, чем ожидалось ранее, исходя из текущих цен на нефтяные фьючерсы, однако в 2013г. рост потребительских цен должен опуститься ниже 2% (целевой ориентир ЕЦБ).

Ранее сегодня ЕЦБ объявил условия новой программы скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке. Эта программа будет активирована только в том случае, если правительства еврозоны введут в действие постоянный стабилизационный механизм ESM, а такие страны, как Испания и Италия, попросят международной финансовой помощи. Детали новой программы не стали сенсацией для рынка из-за информационных утечек в СМИ в последние дни.

Кроме того, ЕЦБ сохранил базовую ставку рефинансирования в еврозоне на уровне 0,75% годовых, хотя многие аналитики ожидали снижения до 0,50%. Решение ЕЦБ сохранить ставки на прежнем уровне означает, что инфляционные риски для Центробанка сейчас весомее, чем рецессия в еврозоне. Годовая инфляция в валютном союзе в августе 2012г. ускорилась до 2,6% с июльских 2,4%.

Напомним, что сегодня также были обнародованы данные по росту экономики во II квартале 2012г. ВВП еврозоны, по уточненным данным, снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Данное значение полностью совпало с ожиданиями аналитиков. По мнению экспертов, экономика региона пребывает в рецессии, имея небольшие шансы для роста в последующие кварталы. Эксперты ожидают дальнейшего сокращения ВВП зоны евро в III квартале 2012г.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *