Язык бюллетеней на выборах будет украинским

78344dd1

выборы

Поправки в «языковой закон», о которых заявили его авторы — «регионалы» Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, касаются языка бюллетеней на выборах. Об этом рассказал сам Колесниченко в комментарии газете «Сегодня».

По его словам, самая существенная поправка, которую они предлагают — предложение отменить печатание бюллетеней на региональных языках во время общеукраинских выборов.

«Печатая бюллетени в разных местах, мы можем получить обвинения в фальсификации выборов, а это нам ни к чему», — объяснил Колесниченко.

Кроме того, в законе хотят выделить определенный срок для изучения местными чиновниками и судьями региональных языков. Также Колесниченко и Кивалов обратились к Богатыревой с предложением расширить состав ее комиссии.

«Сейчас в нее входят только представители украиноязычной интеллигенции, мы же предлагаем, чтобы в комиссии была представлена интеллигенция, для которой родными являются русский, венгерский и другие языки», — сказал он.

По его словам, предложения переданы комиссии, которую возглавляет вице-премьер Раиса Богатырева и которая должна подготовить проект изменения закона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *