В России осквернен еще один храм

78344dd1

сторонники

Утром в понедельник на стене Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки была обнаружена надпись «Свободу Pussy Riot», передает «Интерфакс».

На данный момент надпись уже закрашена. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь перед вынесением приговора неизвестные осквернили собор Иоанна Предтечи, бывший Иоанновский женский монастырь 1240 года постройки. Собор является памятником культурного наследия федерального значения. На стенах собора, расположенного на Комсомольской площади, появилась 15-метровая надпись «Долой церковных мракобесов», за которой следовала еще одна – «Уважуха Pussy Riot». Работники офисного центра, расположенного неподалеку, отметили, что в четверг вечером надписи еще не было и они обнаружили ее в пятницу утром, придя на работу.

По факту осквернения собора было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти или вражды). Прокуратурой города данное уголовное дело взято на особый контроль.

Вообще большинство акций в поддержку Pussy Riot можно классифицировать как вандализм.

Участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта 2012 года. Суд пришел к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды. Адвокаты девушек сразу после оглашения решения заявили, что обжалуют приговор в Мосгорсуде.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *