В Таджикистане отмечено 18 случаев заражения сибирской язвой

78344dd1

сибирская,язва

Как передает корреспондент ИА REGNUM, это на 8 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сообщении представительства ООН отмечается, что почти все случаи заряжения произошли при забое скота.

Источник также сообщает, что за первые десять дней августа зафиксировано только 6 случаев заражения крымской геморрагической лихорадкой, что почти в 2 раза меньше, чем за этот же период прошлого года.

Эксперты ООН указывают на возможность увеличения случаев заболевания кишечной инфекцией в Таджикистане.

Между тем, по информации местных СМИ, в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), к 16 августа количество больных брюшным тифом уже достигло 26 человек. Создано несколько медицинских бригад, которые исследуют возможные очаги распространения инфекции. Эксперты не исключают, что одной из возможных причин вспышки этой болезни в Хороге являются военнослужащие, принимающие участие в спецоперации против вооруженных групп. По информации СМИ, среди военнослужащих, которые расположились в палатках, растет заболеваемость кишечной инфекцией.

Между тем, согласно данным рейтинга здоровья «Блумберг», Таджикистан занимает 84-е место в общем рейтинге всех стран мира (38,27 балла). Узбекистан занял 85-е место (37,89 балла). Затем идут Киргизия и Туркменистан, 101-е и 104-е места (24,68 и 21,88 балла соответственно). Казахстан занял 111-е место (18,41 балла). Возглавляет рейтинг Сингапур 1-е место, Италия 2-е место и Австралия 3-е место. При составлении рейтинга, учитывались такие факторы, как продолжительность жизни, уровень смертности в различных возрастных категориях (до 14 лет, от 15 до 64, и от 65 и старше), материнская смертность, превалирование различных инфекционных и вирусных заболеваний, включая ВИЧ/СПИД, уровень иммунизации населения. Также учитывались уровень потребления табака и алкоголя, процент населения с излишним весом, повышенным давлением и повышенным уровнем холестерина или сахара в крови, уровень загрязнения окружающей среды, а также склонность населения страны к ведению активного образа жизни и занятиям спортом. Данные черпались из отчетов Организации Объединенных наций, Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *