Кабачки под сыром

78344dd1

кабачки Кабачки содержат только 0,6 % белка, 5,7 % углеводов, весьма мало клетчатки и кислот из органики. Обладают противоаллергическим и мочегонным воздействием.

Но в сезон их урожая люди так ими насыщаются, что просто в тушеном виде с морковкой и луком есть их уже не могут. Кабачки, обваленные в муке и после этого обжаренные в масле с чесноком, тоже надоели. Поэтому стоит поэкспериментировать и смастерить новое, ароматное и вкусное блюдо.

Интересно то, что кабачки в таком виде идеально подходят для детей, поскольку смотрятся оригинально и весело, а также там есть так любимая ими хрустящая сырная корочка, а все продукты натуральны и полезны.
А еще, это блюдо поможет желающим похудеть, поскольку кабачки характеризуются благотворно-влияющим на организм количеством соединений калия и натрия, большим объемом жидкости при малых габаритах, достаточно небольшим содержанием грубых пищевых волокон и минимумом калорий.

Для приготовления блюда на 3-4 человека вам понадобятся:
— 2 средних кабачка (длиной 20-25 см)
— 200-250 г сыра (предпочтительно «Российский»)
— 150 г любой сметаны (жирность важна только для блюдящих диету)
— 5 ст. л. растительного масла (можно оливкового)
— 3-4 ст. л. муки, можно просеять
— 4-5 средних зубчиков чеснока
— молотый перец: красный и/или черный
— соль, также по вкусу

Кабачки промываем и режем на кубики или колечками: если кабачок молодой, то середину вырезать не нужно и удобно делать колечками, если же считаете, что семена лучше вырезать, то оставшуюся часть кабачка лучше порезать кубиками. В первом случае у вас получатся отдельные колечки запеченных кабачков, а во втором — одна большая ароматная запеканка из кабачков.

В нашем случае пеклись кабачки на противне. Предварительно смазаваем его 2 столовыми ложками растительного масла. Затем нужно разложить колечки (или кубики) кабачков. Следующим этапом присыпаются кабачки мукой, стоит сбрызнуть их оставшимся растительным маслом, поперчить и посолить по вкусу.
После этого поставим в духовку на 20 минут, предусмотрительно разогрев ее до 180-200’C.

В тот же час выдавливается чеснок через пресс и натирается сыр на терке, можно порезать соломкой.

По прошествии 20 минут, противень с кабачками вытаскиваем и покрываем ровным слоем сметаны, теперь нужно присыпать их сверху половиной сыра, распределить чеснок и все это вновь закрыть оставшимся тертым сыром. Как все вышеперечисленное сделали, поставьте печься в духовку на 25-30 минут при t= 200-220’C.

При вышеприведенном способе приготовления кабачков, они остаются сочными и мягкими, а сырно-чесночная корочка придает им неизменный насыщенный вкус.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *