Япония депортирует задержанных на спорных островах китайцев

78344dd1

Япония

В Токио уже ведут подготовку к депортации задержанных, а окончательное решение по этому вопросу может быть принято к вечеру пятницы. В настоящее время активисты содержатся в городе Наха на южном острове Окинава.

Японские правоохранительные органы выясняют цель их высадки на остров Уоцури, входящий в архипелаг Сенкаку. В ходе допросов все задержанные не признали свою вину в незаконном проникновении на территорию другого государства, мотивируя это тем, что «острова Дяоюйдао принадлежат КНР», передает ИТАР-ТАСС.

Судьбу задержанных активистов в ходе телефонных переговоров обсудили замглавы японского МИД Кэнитиро Сасаэ и его китайский коллега Чжан Чжицзюнь. Представитель МИД КНР потребовал от японской стороны как можно быстрее отпустить задержанных. Сасаэ, в свою очередь, заявил, что Токио намерен решить их судьбу «со всей строгостью и в соответствии с японскии законами». Тем не менее предъявление активистам реальных обвинений представляется маловероятным.

По мнению большинства наблюдателей, Япония предпочтет не обострять территориальный спор с КНР вокруг Сенкаку и поступит с задержанными таким же образом, как и во время преыдущего подобного инцидента в 2004 году, — просто депортирует их на родину.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее министерство иностранных дел Японии вызвало к себе посла КНР и объявило ему официальный протест в связи с инцидентом на островах Сенкаку.

В четверг же Китай сделал «серьезное представление» по поводу задержания своих граждан.

В свою очередь, глава японского правительства Ёсихико Нода заявил, что поступок китайских активистов будет оцениваться «по всей строгости и в соответствии с японскими законами».

«Мы будем разбираться в этом деле согласно всей строгости и в соответствии с японскими законами», – заявил он.

Ранее стало известно, что японская береговая охрана была приведена в состояние повышенной боевой готовности в связи с тем, что к островам Дяоюйдао (Сенкаку) приближается китайское рыболовецкое судно. Позднее китайское судно было обстреляно из водяной пушки.

Перед этим китайские власти потребовали от Японии воздержаться от любых действий, угрожающих безопасности китайских граждан.

Напомним, японская полиция арестовала 14 китайских активистов, высадившихся на одном из островов Дяоюйдао (Сенкаку), суверенитет над которыми оспаривают Пекин и Токио.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *