Банк Путина пиарится на олимпийцах

78344dd1

сбербанк

«Все призеры, которые по окончании спортивной карьеры захотят связать свою дальнейшую судьбу с миром экономики и финансов, получат от Сбербанка бесплатную поддержку в области нового образования и возможность работать в нашей команде. Сбербанк строит организацию чемпионов. Мы хотим быть лучшими не только в России, но и в мире»», —  заявил председатель правления банка Герман Греф.

Предложение Грефа, очевидно, является пиар-ходом, рекламируя Сбербанк в преддверии запланированной приватизации, которая, как он надеется, пройдет в этом году.

Однако опыт в борьбе, дзюдо, метании молота или художественной гимнастике – тех видах спорта, в которых Россия преуспела на играх в Лондоне – не является необходимой квалификацией для карьеры в банковском секторе, даже если олимпийцы по своей природе трудолюбивы и любят конкуренцию, отмечает The Financial Times.

Однако было бы ошибочно думать, что Греф хотел лишь рекламы. Несмотря на то, что у Сбербанка уже есть 240 тысяч сотрудников, ему нужны «свежие» образованные сотрудники. В то время как большинство европейских банков сокращают число работников до минимального, количество вакансий в российских банках увеличилось на более чем две трети за этот год, согласно данным ресурса SuperJob.ru.

Контролируемый российским правительством Сбербанк воспользовался европейским долговым кризисом для того, чтобы скупить активы в Восточной Европе и Турции, в то время как международные конкуренты погрязли в рецессии. Греф также возглавляет кампанию по модернизации сферы финансовых услуг в России, а это шаг, требующий больше амбициозных и новаторских кадров.

Напомним, также 129 олимпийских призеров получили по новой Audi от российского Фонда поддержки олимпийцев. Организацию финансируют российские олигархи. Вместе с тем фонд также предоставил денежные премии призерам: 4 миллиона рублей за золотую медаль, серебро оценивается в 2,5 миллиона, а бронза — в 1,7 миллиона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *