В районе Бердянской косы море стало кроваво-красным

78344dd1

море

Точнее море словно пошло у берега кровавыми пятнами. Некоторые предпочитают не купаться, а остальные с удовольствием плещутся в красных волнах, при этом замечая, что вода приобрела характерный металлический запах и привкус. Специалисты научно-исследовательского института Азовского моря успокаивают: опасности нет, вода стала красной из-за бурых водорослей, которые даже полезны для организма. Впрочем, давать официальный комментарий по этому поводу директор НИИ Леонид Изергин почему-то отказался.

В то же время, некоторые из местных жителей уверены: водоросли здесь абсолютно не при чем.  
— Всю жизнь у моря живу и точно знаю: когда цветут водоросли, вода становится мутной. А сейчас она прозрачная, значит причина странного ее цвета – минеральное загрязнение, — говорит житель Бердянска Николай. – К тому же сейчас цветут сине-зеленые водоросли, а одновременно с бурыми они цвести не могут – условия у них разные. Красная вода у нас появляется после проливных дождей, значит где-то не справляется система очистки и идет выброс. 

У красной воды подозрительный металлический запах и привкус   Туристы о возможном загрязнении предпочитают не думать – плещутся в красно-бурых пятнах и дальше. А вот местное население в это время предпочитает обходиться без купаний.    
Фото с сайта day.zp.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *