Аваков будет судиться с ликвидаторами банка «Базис»

78344dd1

Аваков

Об этом опальный политик заявил в интервью газете «Дело», отвечая на вопрос, как повлияет на решение итальянского суда то, что Харьковский облсовет намерен послать туда документы о причастности банкиров «Базиса» к экономическим преступлениям.

«Чтобы было куда писать, подам несколько судебных исков против их действий. Против самих чиновников — за допущенные нарушения закона при уничтожении банка «Базис». Вот туда можно и нужно будет писать. Да вот загвоздка: судьи будут не карманные украинские, а европейские», заявил Аваков.

При этом он отметил, что создал «Базис» 20 лет назад, но уже давно вышел из состава акционеров и не имеет к нему никакого отношения. «По отношению к банку я сейчас просто физическое лицо. Это не значит, что не переживаю и не слежу за происходящим. Говорю просто для понимания ситуации. Исходя из политической целесообразности, мои политические оппоненты уничтожают все, что имеет ко мне хоть отдаленное отношение», — сказал он.

Как сообщали «Комментарии», 22 августа было возбуждено уголовное дело против должностных лиц банка «Базис», которых обвиняют в присвоении средств. В связи с этим в банке прошли обыски. Кроме того, Нацбанк принял решение о ликвидации «Базиса». 

Аваков, в отношении которого в Украине возбуждено уголовное дело, в последнее время проживает в Италии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *