АПЛ — Не день всех «святых»

78344dd1

Манчестер,Сити

Поединок между действующим чемпионом и новичком Премьер-лиги получился на редкость захватывающим. «Саутгемптон», вопреки ожиданиям, не стал прибегать к серьезной перестройке состава, ограничившись лишь точечными усилениями. Матч с «Манчестер Сити» мог бы стать для «горожан» легкой прогулкой, но в итоге превратился в настоящую проверку сил в самом начале длинного и насыщенного сезона.

Преимущество «Сити» в качестве исполнителей сомнений не вызывало, а потому «святые» с первых минут предпочли оборонительную модель с игрой на контратаках. Проведя несколько резвых атак по левому флангу, где регулярно проваливались Насри и Сабалета, гости отошли назад, сами удивившись своей прыти. Хозяева с моментами не спешили, а к 14-й минуте атакующий потенциал «горожан» был серьезно подорван травмой, полученной Серхио Агуэро. Аргентинец покинул поле на носилках и, судя по всему, вернется к игре еще нескоро. Что именно случилось с Куном, мы узнаем через пару дней, когда будет оглашен диагноз врачей.

Спустя буквально пару минут после травмы Агуэро «Ман Сити» получил право на пенальти. Яя Туре отличной передачей вывел на ударную позицию Тевеса, которого снес голландский защитник Хуйвельд. Пенальти, исполненный Давидом Сильвой, теперь можно использовать в качестве видеоурока в детской школе «горожан» с пометкой «как не надо исполнять 11-метровые».

Постепенно преимущество «Сити» вырисовывалось все четче, и под конец тайма Тевес все-таки вывел хозяев вперед. Правда, в моменте со взятием ворот бригада арбитров упустила из виду тот факт, что аргентинец был в офсайде. Как бы то ни было, Карлито убежал один на один после великолепного паса Насри и расстрелял владения Келвина Дэвиса.

&img_0

После перерыва «Сотон», как показалось, совсем раскис. Однако позднее выяснилось, что это был хитрый тактический ход наставника «святых» Найджела Адкинса. Тренер сделал ход конем, выпустив на поле лучшего снайпера команды прошлого сезона Рики Ламберта. 30-летний форвард стал настоящим кумиром фанатов «святых», выиграв три титула лучшего бомбардира за четыре года в трех (!!!) дивизионах. И выход Ламберта, как оказалось, стал одним из ключевых моментов во втором тайме. На исходе часа игры именно Рики красивым ударом сравнял счет, положив мяч в самый угол с лини штрафной – 1:1, и все приходится начинать сначала.

«Саутгемптон», сравняв счет, почувствовал почву под ногами и начал с завидной регулярностью доставлять соперникам проблемы скоростными контратаками. Ошибка Джека Родуэлла, подарившего мяч Стивену Дэвису, отразилась на табло. Вышедший на замену полузащитник вновь заставил Джо Харта капитулировать – 1:2!

Как гласит золотое правило Премьер-лиги, проверенное годами, чемпион никогда не проигрывает в первом туре. Так же произошло и в этот раз. «Сити» через несколько минут сравнял счет усилиями Эдина Джеко, а затем Самир Насри прекрасным ударом установил окончательный счет – 3:2 в пользу «Сити».

Несмотря на поражение, «Саутгемптон» оставил очень приятное впечатление и предстал слаженным коллективом, способным преподнести в текущем сезоне не один сюрприз.