Баттон: С введением закрытых кокпитов нельзя спешить

78344dd1

Баттон

Дженсон Баттон накануне Гран При Италии заявил, что к вопросу о введении закрытых кокпитов следует подходить максимально взвешенно. Беседуя в паддоке Монцы с журналистами канала Sky Sports, чемпион мира 2009 года отметил: «Думаю, любой пилот, который говорит о том, что не хотел бы видеть чего-то подобного в Формуле 1, исходит из того, что в этом случае машины станут уродливыми внешне. Но за последние годы пару раз возникали ситуации, когда колеса и другие элементы оказывались в опасной близости от шлема пилотов.

Полагаю, в будущем мы увидим какие-то перемены, но в этом вопросе нужно действовать крайне осторожно. Нахождение верного решения может потребовать времени. Использование закрытых кокпитов таит в себе немало сложностей, здесь есть определенные негативные моменты. Первое, что сразу приходит в голову – ухудшение видимости. Также надо помнить, что пилот должен иметь возможность выбраться из кокпита, если машина перевернулась.

Так что нужно принимать во внимание множество моментов – потому мне и кажется, что если мы когда-нибудь и увидим в Ф1 машины с закрытыми кокпитами, это произойдёт еще очень нескоро».

Высказался по актуальному вопросу и руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер: «Мне кажется, важнее всего сейчас не принимать скоропалительных решений. Нынешние машины обеспечивают гонщикам фантастический уровень безопасности, специальная структура вокруг пилота работает именно так, как задумано. За последнее время безопасность в Ф1 стала намного выше. Потому нам не стоит спешить и экстренно вводить специальный навес над головой пилотов – для начала требуется детально проанализировать недавнюю аварию [в Спа].

В Больших Призах всегда использовались гоночные формулы, машины без крыши – думаю, будет постыдно устанавливать на них какое-то подобие навеса и отказываться от того, что было в гонках еще с 40-х и 50-х годов».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *