Рада одобрила создание Единого демографического реестра

78344dd1

рада

Целью принятия законопроекта является внедрение общепринятой европейской практики по созданию и обеспечению функционирования реестра населения, а также выполнение Украиной своих обязательств перед Европейским сообществом на пути к членству в ЕС, в части касающейся обеспечения в государстве оборота документов с электронным носителем информации.

«Создание Единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных», — отметил Василий Грицак в комментарии информагентству «Наш Продукт».

Отметим, что кроме контроля над миграционными потоками населения, будет поставлен крест на излюбленной афере наших граждан — паспортном мошенничестве. Законопроект предусматривает замену старых гражданских паспортов на документ нового поколения: карточку с электронным носителем информации о владельце, который невозможно будет подделать.

Стоить отметить, что нормы законопроекта «О Едином государственном демографическом реестре» соответствуют жестким требованиям Евросоюза для государственных информационных систем и выписаны таким образом, что исключают доступ третьих лиц к информации, которая содержится в Реестре и в его базах данных, которые являются исключительной собственностью государства, а не частных структур.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *