Мозг человека может рассказать о его возрасте

78344dd1

мозг

Магниторезонансная томография (МРТ) является технологией, которая позволяет обнаруживать патологии в человеческом мозге, однако она может использоваться и для исследования мозга здорового человека. Вот и команда ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего в сотрудничестве с коллегами из еще девяти университетов обнаружила в мозгу участок, позволяющий определить возраст с точностью до года.

Данный участок ученые назвали «часами развития», это биологическая подпись созревания, на которой достаточно точно отражаются возрастные особенности, невзирая на прочие различия в развитии личности. Исследователи провели серию экспериментов на 885 добровольцах в возрасте от 3 до 20 лет и обнаружили 231 биомаркер в мозгу, благодаря этому набору, они смогли определить возраст человека с точностью в 92%, это наиболее успешный результат в череде подобных проектов. Объединив данные этих биомаркеров, а не разделяя их, им удалось увеличить точность еще сильнее.

В перспективе ученые планируют продолжить исследования, постепенно расширяя возрастной диапазон. На текущий момент погрешность вычислений составляет не более одного, в отдельных случаях двух лет. Постепенно они дойдут до 80-летнего возраста, и к тому моменту объем статистических данных увеличится до такой степени, что размер ошибки будет минимальным. Данная технология окажется просто незаменимой в судебной медицине ив других практических направлениях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *