Львовского налоговика поймали на взятке

78344dd1

деньги

Как сообщили сегодня в пресс-службе управления СБУ во Львовской области, 9 августа вступил в силу приговор Галицкого районного суда г. Львова по уголовному делу, возбужденному органами прокуратуры по материалам СБУ в отношении бывшего руководителя подразделения Государственной налоговой инспекции одного из районов Львовщины и его посредника.

Как отмечается в сообщении, должностное лицо вымогало деньги от частного предпринимателя за невозбуждение в отношении него уголовного дела и последующее содействие в осуществлении процедуры банкротства его фирмы, передает «УНИАН».

Сотрудники Службы безопасности Украины в сентябре 2011 года задержали должностное лицо «на горячем» во время получения им взятки в размере 384 тыс. грн от посредника – арбитражного управляющего. На момент задержания государственный служащий уже получил 40 тыс. грн.

Рассмотрев собранные следствием материалы, суд признал уже бывшего налоговика виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.27, ч.2 ст.369 (подстрекательство к даче взятки) и ч.3 ст.369-2 (получение неправомерной выгоды за содействие на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымоганием такой выгоды) Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с установлением испытательного срока — 1 год. Его сообщник приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Как проинформировала пресс-служба УСБУ во Львовской области, рассматривая данное дело, суд впервые во Львовской области после принятия нового антикоррупционного законодательства, применил ст.369-2 (злоупотребление влиянием) УКУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *