Как накачать нижнюю часть пресса?

78344dd1

живот Иногда даже бывает, что выше пупка у девушки отчетливо виднеются кубики, а ниже – животик. Давайте разберемся, можно ли накачать нижнюю часть пресса и как это сделать.

На самом деле, таких понятий, как нижние и верхние мышцы живота, не существует. Брюшной пресс – это единая мышца, которая идет от грудной клетки к низу живота. Так что накачать их изолированно, к сожалению, не получится. Пресловутые «кубики» на животе, к которым все так стремятся, возникают из-за сухожильных перемычек, которые делят пресс на несколько частей.

По этой причине, даже когда делаешь упражнения на нижнюю часть пресса, отчетливо чувствуешь, как напрягается верхняя. Дело в том, что верхняя часть пресса обычно сильнее, и она отнимает нагрузку у нижней части живота. Большим количеством повторений эту проблему не решить – чем больше устает нижняя часть пресса, тем большую часть нагрузки она передает более сильной верхней части. Единственный выход – делать упражнения медленно, сосредоточившись на правильности выполнения движений.

Обратите внимание, что во время упражнений на нижнюю часть пресса не надо отрывать поясницу от пола – иначе нагрузка перейдет на мышцы ягодиц. Кроме того, рекомендуется начинать каждый повтор вдохом, а заканчивать выдохом – в условиях отсутствия кислорода мышцы лучше работают.

Накачать нижние мышцы пресса можно и дома. Вот некоторые упражнения, которые помогут это сделать:

Подъем прямых ног

Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища, ноги прямые, стопы вместе, поясницу прижмите к полу.
Чуть приподнимите верхнюю часть туловища.
Медленно поднимайте прямые ноги вверх, до вертикального положения.
Так же медленно опускайте.
Не касаясь ногами пола, выполняйте следующий повтор.

Еще одно эффективное упражнение на нижнюю часть пресса – подъем прямых ног из висячего положения.

Опускание ног в стороны

Лягте на спину, разведите руки в стороны и коснитесь ладонями пола, лопатки прижмите к полу.
Согните ноги в коленях и поднимите их.
На выдохе медленно опустите ноги в любую сторону.
Сделайте вздох, поднимите ноги и опустите на другую сторону.
Выполните 20 повторов на каждую сторону.

Сгибание ног

Сядьте на край дивана, упритесь в него руками и вытяните ноги перед собой, не касаясь пола.
Медленно, не опуская ноги, сгибайте их и притягивайте к себе.
Так же медленно выпрямляйте их.
Не касаясь пола, выполните 20 повторений.

«Брюшной вакуум»

Часто бывает, что мы, пытаясь выглядеть стройнее в облегающем платье, старательно втягиваем в себя живот. Оказывается, это не только красиво, но и полезно. Когда мы втягиваем живот, мышцы пресса напрягаются и тренируются. Удобство этого упражнения в том, что выполнять его действительно можно в любое время и в любом месте.

Но есть и плохая новость – сами по себе упражнения на нижнюю часть пресса не помогут избавиться от животика. Дело в том, что скинуть жир «локально», строго в определенных местах невозможно – если подкожный жировой слой и исчезает, то равномерно, по всему телу, а не там, где вам бы хотелось. Так что, чтобы добиться идеального живота, придется дополнять силовые тренировки на мышцы пресса кардиоупражнениями и правильным питанием.

А у вас есть проблемы с нижними мышцами пресса? Как вы их тренируете?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *