Усиленно охраняют суд, где вынесут приговор Pussy Riot

78344dd1

Pussy Riot

Наряды ОМОН в 8:00 по московскому времени перегородили железными барьерами часть улицы, непосредственно примыкающие к зданию суда. Внутри огражденной зоны расположилось более десятка полицейских автобусов.

Сотрудники полиции разворачивают автомобили, следующие по переулку. Проход пешеходов через барьеры также запрещен.

Накануне, 16 августа, судье Марине Сыровой, ведущей дело Pussy Riot, предоставили государственную защиту, так как в ее адрес поступали угрозы. От кого они исходили, не сообщалось.

Оглашение приговора должно начаться в 15:00 по московскому времени (14:00 по Киеву). За час до начала заседания к зданию суда планируют прийти активисты, поддерживающие арестованных участниц Pussy Riot. На страничке в Facebook, посвященной мероприятию, намерение прийти выразили около 400 человек.

Кроме того, по данным Фонда гражданских свобод, акции в поддержку Pussy Riot пройдут в 30 городах мира.

Напомним, в конце февраля пять девушек пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они спели у алтаря песню Богородица, Путина прогони. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Вскоре полиция арестовала троих участницы акции — 22 летнюю Надежду Толоконникову, 24-летнюю Марию Алехину и 29-летнюю Екатерину Самуцевич.

Гособвинение потребовало назначить подсудимым по три года лишения свободы. По словам прокурора, действия девушек «явным образом выражают религиозную ненависть и вражду», а также «причинили максимальную боль верующим христианам».

Защита участниц панк-группы просила вынести им оправдательный приговор. Одна из подсудимых, Надежда Толоконникова, в частности, заявила, что акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя несла политический характер и не имела под собой мотивов ненависти и вражды к верующим.

В конце июня около 100 деятелей российской культуры, в том числе актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot.

Кроме того заключение девушек и суд над ними получили резонанс за рубежом — музыканты групп Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Franz Ferdinand и Мадонна, выступавшие в России летом, со сцены призывали освободить их.

В разгар процесса президент РФ Владимир Путин высказался за то, чтобы не судить участниц Pussy Riot «так уж строго», и защитники арестованных усмотрели в словах переизбравшегося на третий срок главы государства намек на их скорое освобождение и уступку общественному мнению.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *