В Нацбанке увидели, что у украинцев растут доходы

78344dd1

доход

Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Елена Щербакова.

«В течение года показатель инфляции неизменно низкий и на сегодня составляет около нуля. Благодаря такой инфляции мы наблюдаем рост доходов населения на 12-13% по сравнению с I кварталом текущего года, когда этот показатель составлял 10%. Это в свою очередь положительно влияет на благосостояние населения страны», — сообщила Щербакова.

По мнению президента Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, правительство ограничивает ликвидность в экономике, поддерживая низкую инфляцию.

«Гривни нет, потому надо держать курс. Вместо того, чтобы держать инфляцию низкой за счет выпуска большего количества товаров, власть пошла путем сжатия денежной массы. И мы удивляемся, почему у нас за полгода промышленное производство вышло в нулевой прирост?» — рассказал Сугоняко.

Добавим, что Премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Запорожье заявил, что не допустит девальвации национальной валюты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *