На 80% расшифрован геном человека

78344dd1

ДНК

Они смогли установить функции до 80% человеческого генома, сообщает «Русская служба ВВС».

До сих пор считалось, что большая часть спирали ДНК не несет никакой функции, и внимание исследователей было сфокусировано на 2% генома, которые отвечают за производство белков.

Над проектом «Энциклопедия элементов ДНК» (Encode) с 2003 года работали более 400 ученых из 32 лабораторий в Великобритании, США, Испании, Сингапуре и Японии.

Результаты исследования выложены в открытом доступе в 30 взаимосвязанных публикациях на сайтах журналов Nature, Genome Biology и Genome Research.

Гены представляют собой небольшие участки молекулы ДНК, содержащие инструкции для клеток организма о том, какие белковые химические соединения они должны синтезировать.

Однако большая часть ДНК до сих пор считалась «мусорной» – ее предназначение ученые понимали слабо и предполагали, что никаких специальных функций эти участки ДНК не несут.

В ходе реализации проекта Encode были проанализированы все три миллиарда пар генов, составляющих двойную спираль ДНК.

«Термин «мусорная ДНК» пора выбрасывать в мусорную корзину, — замечает руководитель проекта, доктор Юан Бирни из Европейского института биоинформатики в Кембридже. – Из данного исследования становится ясно, что биологически активна намного большая часть генома, чем считалось ранее».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *