Сторонники Pussy Riot в Молдавии митингуют у посольства РФ

78344dd1

Pussy Riot

«Человек имеет право на свободное выражение мнения, что не запрещено законом. Мы считаем, что их можно наказать в административном порядке, но не сажать в тюрьму», — заявила одна из участниц акции, передает «Интерфакс».

Напомним, накануне в Москве более двух десятков сторонников Pussy Riot с разноцветными балаклавами на головах выстроились на ступенях перед храмом, держа в руках отдельные буквы, которые вкупе составляют фразу «Блаженны милостивые». Акцию попытались пресечь сотрудники охраны храма. В результате мелкие стычки возникли и с журналистами.

Позднее к месту прибыл наряд полиции. В свою очередь ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев сообщил, что «в самом храме ничего такого не было». «То, что происходит снаружи, к храму отношения не имеет. У нас у памятника Энгельсу (на площади Пречистенские Ворота) регулярно митингуют. Ну и что?» – добавил он.

Ранее стало известно, что общественные деятели Финляндии подали в полицию Хельсинки иск против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена, который попытался повторить акцию Pussy Riot у православного Успенского собора.

А в среду у посольства Российской Федерации в Хельсинки прошла новая акция в поддержку Pussy Riot. Три женщины около 12.30 по Москве в масках с прорезями на глазах сняли с себя майки и оголили груди.

На теле каждой из них было написано по одному слову из выражения Free Pussy Riot.По словам свидетелей, девушки разговаривали между собой и с прохожими по-фински и называли себя «представителями творческого класса». Прибывшая вскоре полиция проверила их документы и приказала им удалиться.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы. К предварительным слушаниям по делу участниц Pussy Riot суд приступил 20 июля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *